Как правильно поделить имущество с бывшей женой после развода, если куплено в браке без прописки и членскую книжку оформили на неё?

• г. Симферополь

С женой развелись практически. В 2015 году купили в браке жильё в ГСК без прописки, членскую книжку оформили на жену. Сейчас она меня выгоняет, что я здесь никто, хотя вместе всё строили, ремонт, и т.д. Как реально по закону будет раздел имущества, есть трое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку квартира куплена в браке, является кооперативной, то подлежит разделу в равных долях между супругами, ст. 34 Ск РФ, ст. 36-39 СК РФ, ст. 256 ГК РФ.

Так и будет, Вам реально надо все доказать то, на что Вы вкладывали деньги, какие работы, и т.д.

Здравствуйте!

Все имущество, которое приобреталось в период брака делится между супругами в равных долях, вне зависимости на кого оно оформлено.

Здравствуйте, реально, как договоритесь, по закону-пополам, если одному достается дом, второму-компенсация. Если дети остаются с кем-то из родителей, суд вправе при разделе имущества отступить от равенства долей, но не обязан, т..е. если с супругой дети остаются, может быть, суди присудит ей немного больше, но совсем не обязательно. Если можете договориться без суда, оформите просто нотариальное соглашение о разделе имущества.

Здравствуйте.

Ваша доля в совместно нажитом имуществе составляет 1/2. Тот факт, что членская книжка оформлена на жену, правового значения НЕ имеет.

Вы вправе предъявить в районный суд иск о признании квартиры общим имуществом супругов, определении долей супругов, признании за Вами права собственности на 1/2 долю.