Какие льготы положены владельцу медали ордена за заслуги перед отечеством 2 степени?

• г. Москва

Какие льготы положены владельцу медали ордена за заслуги перед отечеством 2 степени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Во-первых, гражданин, награжденный медалью за заслуги перед Отечеством, получает статус ветерана труда, подразумевающий получение большого числа льгот и мер социальной поддержки. Поскольку преференции ветеранов труда утверждены на федеральном уровне, региональные власти не имеют права отказывать в назначении гражданину положенных ему льгот.

Во-вторых, медаль за заслуги предполагает получение денежного поощрения, как в случае с некоторыми иными льготными категориями граждан – Героями СССР и РФ, чемпионами Олимпийских игр и других. Выплата перечисляется обладателю награды ежемесячно, регулярно, без пересмотра права на ее получение. Для лиц, награжденных медалью “За заслуги перед Отечеством” 2 степени, пособие равняется 330% от размера социальной пенсионной выплаты – 1 968 рублям 14 копейкам. Для сравнения, медаль 1 степени дает право на выплату в 15 050 рублей. Денежные выплаты подлежат ежегодной индексации, чтобы не обесцениваться из-за инфляции.

В-третьих, обладателям награды полагаются иные льготы, в частности:

компенсация затрат на оплату услуг телефонной связи;

бесплатное пользование услугами общественного транспорта;

скидка в размере 50% при оплате счетов за коммунальные услуги.