Беременность в оплачиваемом отпуске - кто платит за отпуск - работодатель или сама сотрудница?

• г. Тверь

Сейчас я нахожусь в оплачиваемом отпуске, работаю ООО. Поняла что беременна. Так как одну из точек у нас закрыли из за обстановки в стране нас половину отправили в отпуска у кого они есть, а вторая половина работает. Имеет ли право работодатель отправить меня в отпуск за свой счёт или же он должен оплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Отпуск за свой счет предоставляется работнику по его заявлению, если он ему необходим. По инициатеве работодателя такой отпуск не предоставляется.

По закону в отпуск за свой счёт уйти Вас никто не может заставить. А теперь и уволить тоже, если Вы уведомите своего работодателя о своей беременности.

Здравствуйте! Без вашего согласия работодатель не имеет вас отправить в отпуск без сохранения заработной платы. Однако основанной именно на договоре, на добровольном соглашении между работником и работодателем, что данная мера является временной и обусловлена в организации что за ним сохраняется рабочий стаж. А ежегодный отпуск работодатель должен оплачивать.