Возникла с микрозаймами просрочка срочно нужно погасить.
199₽ VIP

• г. Саратов

Возникла с микрозаймами просрочка срочно нужно погасить.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Условия должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

3) микрозаем - заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) договор микрозайма - договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный настоящим Федеральным законом;

Это понятно, что если есть просрочка, то нужно ее погашать, иначе будет начисляться пени статья 330 ГК РФ.

Не совсем понятно, какой ответ вы хотите получить от юристов. Если есть долг, то конечно его нужно срочно погашать, чтобы не допустить возможность роста долга Потом будет тяжелей погашать долг.

Если нет денежных средств погасить просрочку, то просите у МФО отсрочку оплаты долга, реструктуризацию и т.д.

В случае подачи иска примените ст ст 333, 196 (срок исковой давности три года) ГК РФ. Представьте свои возражения и доводы. См. Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ.

Здравствуйте.

1. Если вовремя не совершать платежи МФО будет начислять пени и штрафы согласно ранее подписанному договору. На законных основаниях штрафные санкции оспорить нельзя, так как это разрешенная мера. Единственный повод, который позволяет это сделать, это превышение предельного уровня долга.

2. Все действия по взысканию просроченной задолженности регламентирует 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности...».

3.Если выплатить долг нет возможности, проще всего воспользоваться программой рефинансирования или реструктуризации.

Надежда, доброго утра!

Правовое основание - Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Нужно гасить задолженность.

Либо просить рассрочку.

Иначе будут пени и штрафы.

Либо искать больший заработок.

В чем ваш вопрос заключается?