Ситуация с отцовством - как установить отцовство и лишить его родительских прав

• г. Москва

Я и мой молодой человек проживали в гражданском браке несколько месяцев. Ожидали появления на свет нашего общего ребенка. Незадолго до родов мы расстались. Когда ребенок родился, его отец отказался признать отцовство (в роддом забирать нас не приезжал). Ребенок полностью на моем содержании. Сейчас ребенку 2,5 года. В свидетельстве, соответственно, стоит прочерк в графе отец. Я планирую подать иск на установление отцовства (чтобы у ребенка в свидетельстве о рождении была нормальная запись об отце), но одновременно лишить его родительских прав, т.к. ребенок ему абсолютно не нужен (за эти годы не было ни одного звонка, малейшего интереса в отношении ребенка). Алименты мне его не нужны. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать подобный иск? Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, к сожалению, Вам сначала нужно устанавливать отцовство, а затем, при наличии веских причин, подавать иск о лишении его родительских прав.

Ирина! Подать одновременно иск об установлении отцовства и лишении родительских прав нельзя. Вначале надо в судебном порядке доказать его отцовство, а только после этого отдельным иском лишать. Это не так просто, как Вам кажется.

Здравствуйте, Ирина.

Примите мои соболезнования в связи со сложившейся ситуацией.

При отсутствии согласия отца ребёнка признавать отцовство, это можно сделать в судебном порядке. На то существует определённая процедура. Одновременно лишить его родительских прав Вам не удастся, потому что решение суда об установлении отцовства должно вступить в законную силу. И только тогда подавайте иск о лишении родительских прав (чтобы было, кого лишать на законном основании).

Ирина, я бы не стал так разбрасываться алиментами. Конечно, это сугубо Ваше личное дело. Но не забывайте о том, что деньги эти в виде алиментов присуждаются для содержания Вашего малыша. Подумайте о нём.

Все Ваши описанные проблемы вполне разрешимы. Вы можете записать телефон и обращаться ко мне напрямую. Консультации бесплатные.

Ирина, одновременно Вы это сделать не сможете. На данный момент у него никаких прав нет, соответственно пользоваться он ими не может. Нельзя ставить ему в вину, что он не заботился о воспитании ребенка, не платил алименты , если прав и обязанностей отца у него на тот момент не было.

Вы можете сейчас установить отцовство, взыскать алименты (нужны ли они Вам или нет, в данном случае мне не интересно, нужно доказать что он и по алиментам обязанности не выполняет, а это можно сделать только взыскав их и подав и/лист приставам), а затем только спустя какое-то значительное время, в течение которого выясится его отношение к своим уже имеющимся родительским правам, - подать иск о лишении этих прав.