Утерянное письмо с апелляционной жалобой - кто несет ответственность и как восстановить пропущенные сроки?

• г. Саратов

В суд было отправлено письмо с описью вложения, в нем находилась апеляционная жалоба в суд, поэтому, послать новую пока не могу. Письмо оказалось утерянным: в почтовом отделении его нет; нет нигде отметки о получении его судом. Заявление на розыск составили, если не найдется, будем ходатайство писать о восстановлении пропущенных сроков. У меня два вопроса:

1. Обязан ли почтальон в базе данных почты РФ или в журнале отмечать номер извещения и дату его доставки?

2. В случае, если письмо не найдется, мы будем вынуждены платить юристу за составление ходатайства на восстановление пропущенных сроков. Можно ли взыскать компенсацию с сотрудников почты, по чьей вине письмо утеряно, за услуги юриста, бензин, моральную компенсацию, ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Безусловно, свои убытки и компенсацию морального вреда взыскать с почты.

1.Если письмо заказное, то у него есть трек и он отражается в чеке и не требуется ведения журнала в бумажном формате, так как это ведется электронно.

2.Ходатайство - ну рублей до 1000 стоит. Если у вас есть 6 месяцев времени на судебный процесс, для взыскания, доказывания причинно-следственной связи и т.д.,то можете, а какое решение примет суд это уже другая история.

Бензин никто не возместит, так как вы ездите на личном транспорте и не сможете суду спец. Документы предоставить о поездке из точки А в точку Б,т.е. конкретно в суд, ну компенсация составит рублей 500. Есть понятие целесообразности, разумности и суд при такой категории споров именно этим руководствуется.

Решение суда о взыскании приличной суммы)) Вы бы почитали самостоятельно практику. Рассказывать не значит взыскать-вы попросите - указать сайт суда номер дела и сами увидите. Более того, в 90 % таких решений нет и я это могу с уверенностью утверждать. При взыскании судебных расходов суд руководствуется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" и если вы ВНИМАТЕЛЬНО почитаете, то все поймете.

Диана, Доброго дня.

1) Если письмо заказное, то должен быть почтовый идентификатор отслеживания, этого достаточно +база почты. Иных журналов не ведут

2)Можно. Убытки взыскиваются на основании статьи 15 ГК РФ.

Практика разная.

С уважением.