Какие документы нужны для продажи половины наследованной квартиры с пропиской супруга и детей?

• г. Рязань

Муж является собственником квартиры в которое он получил в наследство от своей матери 9 лет назад. И теперь он хочет продать 1/2 часть квартире. Я с детьми прописана в данной квартире. Какие документы нужны для купли продажи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нотариус здесь не нужен.

Вам потребуется письменный договор купли-продажи доли (в экземплярах по количеству сторон в договоре + 1 для Росреестра).

Вместе с покупателями нужно обратиться в любой МФЦ для подачи заявления о регистрации права собственности на покупателя. Госпошлина - 2.000 руб.

Во-первых, нужно определится с преимущественным правом покупки, ведь тот, у кого вторая половина квартиры, имеет преимущественное право покупки второй части квартиры.

Во-вторых, в отличие от обычного договора купли-продажи недвижимости, договор купли-продажи доли нужно удостоверить у нотариуса. С 31 июля 2019 года появилось исключение если все совершеннолетние собственники решили продать свои доли по одной сделке, к нотариусу ходить не надо.

Лучше не рискуйте и обратитесь к грамотному юристу/риелтору.

Обратитесь к нотариусу, т.к. продажа доли через него оформляется. Однако смысл продажи доли, которая стоит 30-40 % от стоимости доли?

А где брать договор купли продажи.

В интернете есть образцы договоров купли-продажи квартиры.