Могу ли я прописать бывшего мужа без заключения брака, имея общего ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка России, москвичка. Сейчас в данное время живем вместе с моим бывшим мужем в 2 х комн. Квартире в Москве. Мой бывший муж гражданин Молдовы. У нас есть совместный ребенок, но в свид-ве о рождении в графе отец стоит прочерк и я считаюсь одинокой матерью. Могу ли я прописать к себе бывшего мужа без заключении брака?

Ответы на вопрос (6):

Для того, чтобы прописать к себе в квартиру третье лицо, нет необходимости устанавливать с ним родственные связи. Если Вы единственный собственники или квартиросъемщик, то можете прописать кого угодно (в противном случае потребуется согласие со собственника или иных лиц, зарегистрированный в кв.)

прописать можете. но получить гражданство ВЫ ему поможете если зарегистрируете брак.

Алла, в помощь Вам 115 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан". В кратце: не можете Вы его прописать.. у нас вообще прописки давно нет. Вы имеете право поставить его на миграционный учет по адресу Вашего проживания и то на три месяца а потом продлить ему миграционный учет до года в случае если он будет официально трудоустроен и иметь разрешение на работу. Так же для продления с трех месяцев на год необходимо согласие всех зарегистрированных в Вашей квартире граждан. Всё остальное - только через брак.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Алла!

Зарегистрировать можете, чтобы получить гражданство лучше заключить брак.

Прописать к себе в квартиры Вы, если единственный собственник, имеете право кого угодно, в том случае, если Вы не единственный собственник- потребуется согласие всех остальных.

Уважаемая Алла, Вами был задан дополнительный вопрос: "А можно себя подстраховать ; В случае : если мы зарегистрируем брак и я пропишу своего бывшего мужа ,прописать его без право на собственность можно? И что для этого нужно? "

Если квартира находится у Вас в собственности, то можете спокойно регистрировать кого угодно, прав на Вашу собственность это лицо иметь не будет. Если же квартира муниципальная, то правильнее будет ее сначала приватизировать, и лишь потом регистрировать третьих лиц, иначе будете вынуждены приватизировать кв. совместно с зарегистрированными лицами, а в случае, если это лицо откажется от приватизации, то будет иметь право пожизненно проживать в кв., даже при смене собственника.