Споры в СНТ - кто принимает решение о лицензии на водопользование и что делать, если председатель действовал без согласия членов
199₽ VIP

• г. Москва

Должно ли общее собрание членов снт принимать решение о продлении/получении лицензии на водопользование?

Правомерно ли действует председатель если он получил такую лицензию без согласия членов снт?

Ответы на вопрос (4):

Анна добрый вечер. Получение и продление лицензии на водопользование это обыкновенная хозяйственная деятельность. Она предусмотерна Уставом и полномочиями по вопросу решения хозяйственной деятельности наделен председатель СНТ, и огласия на получение лицензии на водопользование не требуется от членов СНТ. Председатель действует от всего СНТ, т.е. от организации а не от каждого члена. Все павильно он может заключать договоры от СНТ - он же председатель и вы наделили его этими полномоиями. С уважением юрист, адвокат со стажем более 40 лет Олег григорьевич..

Здравствуйте! Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе: заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 19. Председателя товарищества не обязывает согласовывать получение лицензии на водопользование, если это не относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества. (Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества - не относит получение лицензии к исключительной компетенции товарищества)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

1) Нет, не должно

Исходя из анализа статьи 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) перечень вопросов закрытый и состоит из 23 пунктов.

Решение о продлении или получении лицензии на водопользование в этот перечень не входит.

2) Правомерно

некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства и огородничества, будут обязаны оформлять лицензию на добычу подземных вод для целей своего хозяйственно-бытового водоснабжения. Кроме того, за выдачу лицензии придется уплачивать госпошлину в размере 7500 руб.

https://www.garant.ru/news/1309149/

С уважением.

Здравствуйте Анна

В компетенцию общего собрания СНТ не входит полномочие на принятие решения о продлении или получение лицензии на водопользование, так как Садоводческое некоммерческое товарищество и (или) огородническое некоммерческое товарищество (СНТ) имеют право осуществлять добычу подземных вод для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения товариществ только на основании лицензии согласно ст.19.2 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 11.06.2021) "О недрах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Правомерно действие председателя на основании вышеизложенного.