Как получить статус малоимущей семьи после развода без заявления на алименты?

• г. Челябинск

Уточните, пожалуйста, следующий момент:

При разводе я не стала подавать заявление на алименты на ребенка по личным причинам.

С бывшим мужем не общаемся (у него официальный доход порядка 40 000 рублей), делить имущества также не стала.

У меня доход ниже среднего.

Хотела оформить себя, как малоимущая семья – но в соц. защите сказали, что не получиться, так как я не подавала заявление на алименты.

Можно ли, как то обойти этот момент?

Ответы на вопрос (4):

Нет нельзя, т.к. вы были в официальном браке. Вы имеете право получать денежные средства на содержание детей от их отца.

Если вы не хотите подавать на алименты, это ваше дело. Но вы должны знать, что это не повлияет на ситуацию, так как в будущем отец вашего ребёнка сможет подать на алименты.

Поэтому подавайте на алименты.

Вы считаете, что если не подадите на алименты на отца ребёнка, то в дальнейшем отец ребёнка не сможет обратиться и взыскать алименты с сына? Вы ошибаетесь. Тот факт, что вы не обращаетесь за алиментами и не взыскиваете их в судебном порядке, означает лишь то, что супруг добровольно содержит ребёнка без судебных решений. Не сможет подать только в случае если будет лишение родительских прав, либо систематическая неуплата алиментов.

По существу вопроса: обойти этот момент нельзя, нужно либо решение суда о взыскании алиментов, либо нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Но я не хочу подавать на алименты, так как в последствии опасаюсь, что после 18 лет ребенку, он подаст на алименты сам.