Отказ пенсионного фонда в предоставлении досрочной пенсии с более чем 25-летним стажем - что делать и как защитить свои права?

• г. Петропавловск-Камчатский

Прошу Вас ответить на вопрос: я имею официально более 25 лет стажа. Имею ли я право на досрочную пенсию? Пенсионный фонд отказывает, ничем не мотивируя своё действие. Каков может быть план дальнейших моих действий? Могу ли я как-то наказать виновных в задержке назначения моей возможной льготной пенсии. Мало того, что они вычеркнули из моего стажа годы (5 с лишним лет), так за посчитанные ими 25 лет отказывают в пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Я смогу решить Ваш вопрос в течении 10 минут, а именно: Вы мне звоните, я Вам рассказываю, какие документы будут нужны и вообще подробно консультирую по данному вопросу, а потом Вы решаете, работать со мной или с другими юристами. Первая консультация бесплатно.

Досрочная пенсия по какому основанию?

Здравствуйте! Если вы укладываетесь в эти требования, то да и вам необоснованно отказали

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-Ф

Россияне с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Так, мужчинам необходимо иметь стаж не менее 42 лет, а женщинам - не менее 37 лет

Обязательное условие - достижение определенного возраста (60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин).