Отказ Пенсионного фонда включать годы службы в ОВД в стаж - законность и последствия

• г. Вологда

Пенсионный фонд отказал включать в стаж для назначении пенсии годы службы в ОВД-4 года. Если учесть выше указанный стаж получается 42 года трудового стажа, что даёт право на досрочную пенсию. Законен ли такой отказ Пенсионного фонда.

Ответы на вопрос (8):

ВЕСЬ стаж включается. ОВД-органы внутренних дел? Нет, незаконен. На словах отказали? Из вопроса непонятно.

Мне отказали письменно где указали что работа в Органах Внутренних дел не учитывается. Также там указали, что не учитывается срок прохождения военной службы по призыву.

Служба в мвд и армейка на досрочную влияют при выслуге. А так они просто включаются в общий стаж. Законно.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 июля 2008 г. N 2-В 08-7 Суд удовлетворил требование о включении периода прохождения службы в Вооруженных силах СССР в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку на момент осуществления истцом службы действующее правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж как трудовой, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его прав в области пенсионного обеспечения

Подробнее ➤

Добрый день, Сергей! Должны зачесть, даже без учета мнения данного определения, поэтому обжалуйте отказ в ПФР в суде.

В горсуде отказали, апелляцмм отказали, в кассации отказали.

Для ответа надо как минимум видеть решения судов.

Каждая ситуация уникальная, её и надо смотреть.

Это ответ из кассации там всё указано.Подробнее ➤