Возможно ли оформление опеки над внучкой, находящейся в другой стране, гражданином России?

• г. Ульяновск

Может ли гражданин России взять опеку над племянницей проживающей в Беларуссии, мать гражданка Беларусии признана недееспособной. Отец, мой брат, гражданин России, проживает в Беларусии, не может заниматься воспитанием дочери и передаёт опеку мне. Имею ли я права оформить опекунство.

Ответы на вопрос (1):

Установление или отмена опеки производится по законодательству государства, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека. Т.е. если опека устанавливается в отношении ребенка-гражданина Беларуси, то на кандидата в опекуны из страны-участника Конвенции распространяются те же требования, что и на кандидатов-Беларуси.

Правоотношения между опекуном и подопечным регулируются законодательством того государства, учреждение которого назначило опекуна. Таким образом (и с учетом п. 1 выше), при установлении опеки в отношении ребенка-гражданина Беларуси правоотношения между опекуном-гражданином страны-участницы Конвенции и подопечным регулируются законодательством Беларуси.

Гражданин государства-участника Конвенции может быть назначен опекуном ребенка-гражданина Беларуси только при условии, что опекун проживает на территории Беларуси (подразумевается - на законных основаниях).