Банк заблокировал карту без предупреждения - что делать и какие документы нужно предоставить?
199₽ VIP

• г. Москва

Банк заблокировал карту (счет), не могу ни списать средства ни оплатить что либо, меня не предупредили об этом, писал в поддержку, сказали поставлено ограничение, чтобы снять - нужно предоставить документы (на что - не понятно) Продавал и покупал криптовалюту, траты за месяц 150000, что делать? Какие документы нужно подавать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Артем! Судя по всему банк заблокировал счет на основании ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". А это значит, что Вам нужно представить документы, подтверждающие экономический смысл операций. Если есть документы о покупке и продаже крипто-валюты, то нужно их представить. В случае отказа снять блокировку, обращаться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте Артём Вячеславович!

Вообще то это стандартная практика.

Т.е. банки часто это делают.

Особенно те, которые работают дистанционно. Например, Тинокофф.

Однако, проблема решаема.

Можно предоставить документы, пояснения и счет разблокируют.

У вас какой то письменный запрос от них есть?

Обычно его присылают.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ, ст. 7

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление или сходить в банк лично. Запросите документ, в котором прописаны вид блокировки и причина. Обычно это уведомление о приостановлении операций. Причину блокировки необходимо знать, чтобы подготовить опровергающие документы. (Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма)

Артём Вячеславович здравствуйте.

Блокировка счета произошла в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Вам необходимо обратиться в банк в письменной форме и попросить письменное обоснование блокировки счета и перечень документов, которые Вам необходимо представить.

После того, как Вы представите документы, счёт разблокируют, снова станут доступные операции по банковскому счету.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Банк заблокировал счет на основании ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Вам нужно представить документы, подтверждающие проведенные денежные операций. (документы о покупке-продажи)

Так же вы можете обратиться с иском в суд (ст. 131 ГПК РФ)