Какие права у работников при уходе с работы - обязательная отработка и условия увольнения.

• г. Ставрополь

Официально я не трудоустроенна. Отработала 8 дней, хочу уйти - не устраивает работа. Работодатель говорит, что мне нужно будет отработать 2 недели. На каком основании?

Ответы на вопрос (3):

На основании ст. 80 ТК РФ. Трудовые отношения возникают с момента допущения к работе, даже если договор не был заключен.

Отрабатывать 2 недели необходимо только тем сотрудникам, которые устроены на работу официально. Если работодатель вас не оформлял, вы не подписывали трудовой договор, не отдавали ему свою трудовую книжку, можете хоть завтра не выходить на работу, вы юридически никак не связаны с этим человеком.

Вы не обязаны отрабатывать, раз нет договора.