Без уведомления отключили электроэнергию - какие права у жильцов и за что можно привлечь ответственность поставщика электроэнергии?

• г. Белорецк

Такая ситуация, был долг за электроэнергию, в целом около 1500 рублей, приехали без уведомления отключили электроэнергию в квартире, имеют ли право они так делать, и за что их можно привлечь? Буду очень благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Так не бывает. Сначала при образовании долга поставщик услугу направляет в Ваш адрес заказное письмо с требованием оплатить сумму долга в указанный срок. Если оплата так и не поступила, за три дня до отключения направляется еще одно, последнее предупреждение. Затем происходит непосредственно отсоединение от электросети. Если это порядок не был соблюден - смело пишите жалобу в прокуратуру.

Поддержу правильный ответ коллеги.