Может ли молодой человек быть привлечён к уголовной ответственности за беременность 16-летней девушки?

• г. Санкт-Петербург

Мне 16 лет, а молодому человеку 18, похоже, что я забеременела. Если мама подаст заявление, смогут ли привлечь молодого человека к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Уголовной ответственности можно избежать.

Доброго времени суток, Виктория.

Не понятно, был ли половой акт до 16 лет или после.

В первом случае ч.1 ст.134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,-

Во втором - нет преступления.

Если же вы вступите в брак, то мужа освободят от уголовной ответственности.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Состава статьи 134 УК РФ в данном случае не усматриватся, т.к. Вы достигли 16-летнего возраста. Но если сумеют доказать начало половых сношений в период до достижения Вами 16-летнего возраста, и при этом на момент такого начала ему уже исполнилось 18 лет - тогда его привлекут к уголовной ответственности. С учётом разницы в возрасте в тюрьму его не посадят (см. прим. 2 к статье 134 УК РФ). Такие дела.

Здравствуйте! Если половой акт был после исполнения вам 16 лет, то ничего не грозит. Но в любом случае из женской консультации сообщат в полицию и придёт участковый, чтобы узнать было ли всё по обоюдному согласию. Если же вам не было 16 лет, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ, не взирая на ваши показания (на тот момент вы не достигли возраста согласия). В последнем случае спасёт только брак.