Объясните процедуру ИП по судебному приказу и возможность цессионария встать в ИП после отмены приказа

• г. Вологда

Нужна помощь в данном вопросе.

Банк просудил долг в 2016 году. Возбуждено ИП. В 2017 году продан по цессии. В 2019 цессионарий подаёт на судебный приказ по этому долгу. Возбуждается ИП. В 2021 году отменяется судебный приказ и оканчивается ИП по приказу. Имеет ли право цессионарий встать в ИП от 2016 года, если был судебный приказ и он отменён. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена. Доброго дня.

По Вашим условиям судебный приказ незаконный (если период и основания те же что в 2016 году). В этой связи - если ИП возбуждено по ИЛ от 2016 года - оно и подлежит погашению, кто взыскатель в данном случае не имеет значения если договора цессии заключены на законных основаниях (глава 3 ГК РФ ст. 388-390 ГК РФ)

Нет, такого права цессионарий не имеет. Сначала цессионарий должен просудить долг, получить исполнительный лист и только тогда может обратиться к приставам. Так как вы отменили судебный приказ, цессионарий сейчас может только подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.