Как добиться аннулирования обманным путем подписанного заявления о отказе от наследства - суд или прокуратура?

• г. Анапа

Куда лучше обратиться в суд или в прокуратуру, чтобы обязать нотариуса аннулировать заявление, которое было подписано мной под влияние заблуждения. Нотариус отказывается по моему заявлению добровольно аннулировать сделанное заявление. На какую статью закона ссылаться обращаясь в суд или в прокуратуру на отказ нотариуса аннулировать мое же заявление, которое она обманным путем заставила меня подписать. Заявление о том, что я отказываюсь от наследства.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследства - это сдлека. Нотариус не имеет права аннулировать. Отказ невозможно взять обратно. Можно только в судебном порядке признать его недействиельным по люббому из оснований недействительности сделок - см. ГК РФ.