Хозяин квартиры нарушил договор - как вернуть деньги и защитить свое имущество?

• г. Владимир

Как поступить в такой ситуации?

Полгода снимала квартиру за 40 тыс./мес.

15-го марта произвела оплату за месяц вперёд (оплата 15-го числа каждого месяца, срок действия договора - до 31 декабря 2022). И оплатила коммуналку около 12 тыс./мес. за февраль.

Вчера вечером уехала в дом отдыха.

Утром мне позвонил хозяин квартиры, сказал, что вошёл в квартиру (без моего разрешения, хотя в квартире находились мои сбережения), привёл нового квартиранта, который готов платить 60 тыс./мес., сказал, чтобы я срочно приехала в квартиру и сдала ему ключи от неё.

По условиям договора он должен был предупредить меня о досрочном расторжении договора за.месяц, чего не сделал.

Переживаю за деньги, в квартире находились 4230 евро (есть справка о снятии за день до отъезда в дом отдыха) и около 1500000 руб.

Сегодня приехала из дома отдыха и обнаружила на входной двери в квартиру новые замки.

Посоветуйте, пожалуйста, какие конкретные действия мне предпринять?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (9):

Скажите хозяину, что напишите заявление в полицию по факту кражи.

С уважением.

Первым делом вызывайте полицию, заявляйте о краже. Дальше как пойдет, или по ст. Ук либо гражданско-правовые отнашения.

Обратитесь в орган полиции срочно с заявлением.

Идите в полицию и пишите заявление, действия вашего бывшего арендодателя незаконные. Это называется самоуправством.

Добрый день!

1. Составить акт с видеофиксацией.

2. Потребовать от Арендодателя предоставления доступа в квартиру.

3. Обратиться в правоохранительные органы.

А вы сами не знаете ответа на вопрос? У вас 1408 вопросов, коллега.

Хозяин сменил замок и уехал в другой город. За сотни километров. Скорее всего, вряд ли он признается в краже. На данный момент необходимо зафиксировать то, что хозяин сменил замок и я не могу войти в квартиру.

К участковому также можете обращаться.

А с какими требованием следует обратиться в правоохранительные органы?