Муж требует расторжения брака из-за несоблюдения срока смены фамилии супруги - Как сохранить девичью фамилию после развода?

• г. Москва

Заключен брак со сменой девичьей фамилии супруги. Однако документы на смену фамилии не были поданы в срок 30 календарных дней. Муж подал заявление в суд о расторжении брака с оригиналом заявления о регистрации брака. Какие есть возможные варианты, чтобы супруга осталась с девичьей фамилией после развода, есть ли вариант для супруги не менять паспорт и иные документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. После расторжения брака в суде Вам нужно будет обращаться в ЗАГС с выпиской из судебного решения, получать свидетельство о расторжении брака, там и вернете свою девичью фамилию. Документы можно не менять. Только в суд лично не ходите, напишите заявление с просьбой рассмотреть в Ваше отсутствие, выписку из решения направить почтой на Ваш адрес, т.к. в суде могут придраться к паспорту, во всех других организациях об этой ситуации просто знать не будут. Когда процедура закончится, проверьте на сайте УФМС, действителен ли Ваш паспорт.