Что делать, если нет полиса при прохождении военкомата - опыт моего брата.

• г. Салехард

Мой брат получил письмо от военкомата о том, что надо встать на воинский учёт после получения гражданства РФ ему 27 лет, ему дали список врачей, которых надо пройти это было в январе, но у него нет полиса, он подал на получение полиса. Получит только в конце апреля, не ожидает ли его штраф или ещё что если он начнёт проходить врачей после получения полиса? Возраст не призывной. Военный билет имеется другой страны, был не годен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет оснований для привлечения к административной ответственности нет, так как повестку под роспись он не получал, и от медицинского освидетельствования не уклоняется. Есть уважительная причина, нет полиса.

Решение о выдаче документа воинского учета проводиться только в период призыва, который начнется с 1 апреля.