ДТП с новой машиной - отказ ОСАГО на ремонт у официалов вызывает проблемы

• г. Ижевск

Попал в дтп, виновник другой участник движения, машина 2018 г выпуска, покупал в 2020 г новую у оф.диллера. По ОСАГО к оф.диллеру на ремонт отказала страховая направить, какие то там проблемы. Предложила мне либо в сторонию мастерскую, либо деньгами. В стороннюю отказался ТК теряю гарантию тогда у официалов, а это 400 слишним дней. А денег боюсь выплаченных страховой на ремонт не хватит. Записался на деффектовку к официалам, разницу в сумме по ремонту я могу со страховой пролучить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Получите дефектовку, сначала претензию к страховой, месяц ждать ответа. Если она откажет, подать док-ты в фин. омбудсмену, вместе с отказом. (если соб-к физ. л.) а потом только в суд с иском о взыскании.

Требуйте ремонта у официального дилера, так установлено Законом об ОСАГО, не ведитесь на отговорки страховой, они всегда ищут свою выгоду. В данном случае закон на Вашей стороне.

Здравствуйте. Нет, не можете. После осмотра Вашего автомобиля в страховой эксперт оценил СРЕДНЮЮ стоимость ремонта, и Вам начислили сумму выплаты. Заказывайте независимую экспертизу оценки ущерба. Эксперт укажет в отчёте две цифры: большую - без учёта износа, и меньшую - с учётом износа. Разницу между этими двумя суммами Вы можете взыскать в судебном порядке с виновника. Если Вы сравните меньшую сумму из отчёта независимой экспертизы с полученной Вами суммой, то узнаете, сколько Вам недоплатила страховая компания. Если есть лишние 30 000 - 50 000 руб. (которые не жалко потерять), можете судиться со страховой компанией. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤. После Вашего обращения к финансовому уполномоченному он проведёт свою экспертизу оценки стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля. В суде Вам придётся оспаривать заключение финансового уполномоченного. Для этого есть только один способ: просить суд назначить судебную экспертизу, стоимость которой составляет 30 000 - 50 000 руб. Не факт, что выводы судебного эксперта будут сильно отличаться от выводов финансового уполномоченного. К тому же по закону ОСАГО разница в заключениях экспертов в 10 % считается счётной погрешностью, и не принимаетмя во внимание при вынесении решения суда. Возможно, именно в 10 % будут различаться суммы, указанные в заключении судебного эксперта, и заключении. Финансового уполномоченного. Будут вопросы, обращайтесь.