Какие последствия ждут осужденного за новую статью, если ущерб возмещен и претензий нет?

• г. Москва

Скажите пожалуйста в 21 января 2021 году был осужден по статья 158 часть 1 вынесли штраф и заплотил это погашен да? А щас у меня статья 158 часть 2 п Потерпевший претензий не имеет ущерб возместил что мне грозит скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Когда штраф заплатили? Отсчитайте год от оплаты, это и будет дата погашения. Не лишат свободы, максимум условно дадут. Можете примириться, если были не судимы на момент совершения.

Если прошёл год с момента оплаты штрафа, то судимость погашена.

Прекратить дело за примирение сторон не получится, так как вы уже не впервые совершили преступление.

Ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает следующие наказания:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.