Скажите, с какого возраста назначается пенсия по старости, инвалиду по зрению 1 группы? И меняется ли её размер?

• г. Воронеж

Скажите, с какого возраста назначается пенсия по старости, инвалиду по зрению 1 группы? И меняется ли её размер?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

Это значит, что к пенсии по инвалидности полагается ежемесячная денежная выплата, сумма которой зависит от группы инвалидности.