Как найти и купить участок земли для хозяйства в отдаленном месте.

• г. Ростов-на-Дону

Как купить участок земли который находится одним словом черти знает где в дали от города и деревень? Там заросли камыши и ТД. Нужен участок для хозяйства.

Ответы на вопрос (6):

Участок должен имеет соответствующий статус - по назначению.

Все необходимые сведения для сделки нужно выяснять, иначе сделка не будет зарегистрирована.

Спросить
Пожаловаться

Кроме как с согласия собственника, никак его не купить; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Комментарии к статье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По договору купли-продажи, а можно и у администрации или государства взять в аренду, но обязательно, чтоб категория земельного участка была по назнасению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений! Для начала нужный Вам участок нужно сформировать - отмежевать (померить) и поставить на кадастровый учёт (временный). Затем обратиться к собственнику - госорганы администрации (в Ростове/Д это ДИЗО). Затем участок выставят на торги - аукцион. Если Вы станете победителем аукциона, то с Вами будет заключён договор купли-продажи (или аренды). Если Вы не станете победителем, то победитель должен будет компенсировать Ваши затраты на формирование земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Этот участок он не чей, просто заросли и камыши там. Одним словом как 70% территорий нашей страны))) Там тысячи гектаров. Просто хочу несколько десяток соток почистить и сделать его подхозяйство. До города км 50 не меньше, вокруг не чего нет, камыши камыши и ТД.

Спросить
Пожаловаться

У любого ЗУ есть собственник, выясняйте.

Спросить
Пожаловаться

Как можно перевести землю из СХ 1 для строительства дома? Категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для создания и осуществления крестьянского (фермерского) хозяйства. Земля находится в черте города. Спасибо.

Планирую купить участок земли и построить на нем гараж, желательно в черте города. В какие органы обращаться? Как приобретаеться земля поэтапно?

У меня в собственности находится земельный участок 2 га для ведения личного подсобного хозяйства, - можно ли сдавать данный участок в аренду фермерскому хозяйству, и можно ли на эту землю заключить договор аренды земли с фермерским хозяйством?

Хочу обнести свой участок забором высотой 2 м.из шифера но соседи возражают. Участок находится в черте города и предназначен для строительства жилья и ведения домашнего хозяйства. На котором построен дом жилой хозпостройки. Хочу подчеркнуть что это не дачный участок и не садоводческий, а черта города. Как мне быть и правы ли соседи? Спасибо.

Хочу купить участок земли, земля в аренде до 2019 года. Статус земли для личного подсобного хозяйства. Можно на этом участке построить дом и прописаться там. какие документы проверить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В городе есть бесхозный участок земли около 3 соток, он принадлежит городу. Как мне его купить? Он мне нужен для строительства жилого дома.

Рядом с нашим участком заброшенный участок. Все заросло травой домик врос в землю. В юстиции нет данных о регистрации, в БТИ тоже. Я так понимаю земля в собственности города. Земельный налог никто не платит. Как оформить приватизацию земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение