Ситуация со сменой учредителей и наследованием долей - возможно ли вступление наследников в учредители компании и владение дочерней компанией?

• г. Москва

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

Ответы на вопрос (2):

Тот, кто принял наследство и будет учредителем, раз уставом запрета нет. Право владения другой компанией проистекает от действий руководителя первой. Можно получить.

Юлия, у Вас противоречие в вопросе: учредителем дочерней компании является первая компания, но... гендиректор являлся единственным собственником...

Если участник дочерней компании является первоначальная компания, то все вопросы разрешаются, соответственно, менеджментом первой компании.

Возможно ли... получить право владения дочерней компанией - кому?

В целом кому-либо, конечно, возможно.

Надо смотреть документы, задавать вопросы, в общем - разбираться.