Как оформить долю земельного участка на сына, находящегося в другом городе?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такая. Сын находится в другом городе на обучении, ему 16 лет, возможности приехать нет. Для оформления на него доли земельного участка в мфц требуют его подпись (получение земельного участка как многодетная семья в равных долях на всю семью). Как быть? Есть ли какой то выход?

Ответы на вопрос (9):

Вариантов два.

Первый это если он сам приедет и распишется.

Второй если от его имени распишется законный представитель.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вообще то в МФЦ неправомерно требуют личной подписи вашего сына. В соответствии с пунктами. 1, 2 ст. 26 ГК РФ,

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Исходя из статьи 26 ГК РФ Вы сами действуете в интересах ребёнка. и вы имеете право как законный представитель своего ребенка расписаться за него. Если Вам МФЦ отказывает из за того, сын лично не поставил подпись, тогда вам нужно подать жалобу в прокуратуру, так как отказ неправомерен и согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ:Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть закон дает вам право расписаться за вашего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022 Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет-Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Не может родитель расписаться за ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алиса!

Если земельный участок предоставлен только на основании постановления (распоряжения) и не требуется подписание договора (купли-продажи, аренды), то документы на государственную регистрацию могут (вообще-то обязаны) подавать органы местного самоуправления.

В соответствии с п.2 ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" орган государственной власти или орган местного самоуправления в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления либо сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого акта или совершения такой сделки обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости в порядке, установленном статьей 18 настоящего Федерального закона.

Подойдите в орган местного самоуправления, объясните Вашу ситуацию, пусть подают заявление о регистрации сами.

В этом случае ни Вашего присутствия, ни присутствия сына не потребуется.

А Выписку из ЕГРН можно получить и попозже.

Спросить
Пожаловаться

До 18 лет расписывается законный представитель ребенка по закону, его личное присутствие не нужно. МФЦ ничего требовать не может, они вообще посредники. Я рекомендовал к ним вообще не обращаться, а напрямую в Росреестр идти. Ну зачем Вам эти студенты-недоучки, много жалоб на их работу. Там все студенты же старших курсов, не стоит обращаться, работу делают как правило плохо.

- см. ст. 64 СК РФ, ст. 26 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алиса

Согласно ст.26 ГК РФ Вы как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка вправе действовать в интересах ребёнка в том числе расписаться за него. В данной ситуации

Предоставление земельных участков многодетной семье утверждено Приказом Министерства регионального развития РФ от 9 сентября 2013 г. № 372 "Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей"

От имени Заявителя могут выступать лица, имеющие на это право в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если в МФЦ не принимают вашу подпись за сына получите отказ письменный и обжалуйте отказ в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алиса!

Вы имеете право как законный представитель своего ребенка расписаться за него.

Поэтому не требуется обязательно, чтобы Ваш сын приезжал. Идите в МФЦ и настаивайте на том, что Вы распишитесь и документы примут. При отказе можете обжаловать в суд. ст.218,219 КАС РФ.

ст.26 ГК РФ

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Спросить
Пожаловаться

Алиса, здравствуйте.

Согласно статьи 26 Гражданского Кодекса РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Росреестр разъяснил

При обращении за государственной регистрацией прав и сделок с объектами недвижимого имущества, заявление и другие необходимые документы от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители, они же подписывают и договоры. Если же ребенку от 14 до 18 лет, то он подписывает договор, подает заявление о государственной регистрации прав и документы на регистрацию – самостоятельно.

Подробнее ➤

Выход один - ребёнку отпроситься с учёбы и приехать на один день на сделку, учебному процессу это не помешает

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алиса! Вы как законный представитель ребенка на основании статьи 64 Семейного кодекса РФ вправе поставить подпись за него, действуя без удостоверения своих полномочий и без доверенности.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Спросить
Пожаловаться

Как многодетная семья получили земельный участок, пока шло оформление старший сын поменял паспорт. Учится в другом городе. Долю на него оформить не смогли. Может он отказаться от своей доли, пока право собственности других членов семьи не оформлено?

Обязательно ли оформлять доли на всех членов семьи при получении земельного участка как многодетная семья? Могу ли я оформить только на себя?

Как правильно оформить доверенность супругу для подачи документов в мфц для оформления покупки земельного участка. Участок должен быть оформлен в равных долях на него, меня и двух несовершеннолетних детей.

Скажите пожалуйста, проживаем в Ярославской области у нас многодетная семья и мы стоим на очереди на получение бесплатного земельного участка. Могу ли я подать документы в МФЦ для получения сертификата на земельный участок или нам могут отказать в его получении?

Ситуация такая. Мы многолетняя семья, собираем документы на получение земельного участка, нужна справка с бти об отсутствии недвижимости. Муж был прописан в другом регионе, как ему получить эту справку, если нет возможности туда поехать?

Введите текст вопроса Здравствуйте, я многодетная мать, переехала в другой город, прописалась у подруги, могу ли я учавствовать в федеральной программе по получению земельного участка как многодетная семья? Не имеет значение, что я раньше жила в другом городе?

Как многодетная семья жду получения земельного участка, проживаем в муниципальной квартире с родителями. Родители хотят приватизировать квартиру, где будут доли у моих детей. Подскажите, если дети будут в доли, то нам откажут в получении земельного участка? Земельный участок же для многодетных семей выделяется, если у членов семьи нет ничего в собственности, или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья. Но прописаны по разным городам и даже регионам. Как мы можем встать на очередь для получения земельного участка многодетной семье?

У меня Генеральная доверенность от сына на продажу его доли в нашей с ним совместной собственности (комната в ком. квартире). Сын учится загараницей. Приехать не может. Покупатели требуют его присутствия для оформления документов так как доверенность может быть отозвана (теоретически) Есть ли выход из данной ситуации? Если нет, то какой смысл выдавать такие доверенности и платить деньги за их оформление,

Ситуация такая:

Квартира приватизирована в равных долях на семью из 4-х человек (отец, мать, 2 сына). Умерла мама.

Перейдёт ли её доля автоматически? Или какие потребуются действия чтобы её доля перешла к одному из сыновей? (семья согласна)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение