Когда я смогу получать страховую пенсию - опыт военного пенсионера с районами приравненными к крайнему северу

• г. Петрозаводск

Я военный пенсионер, Мне исполнилось 58 лет, Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу будет в этом году 25 лет, когда ясмогу получать страховую пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Мужчины, работавшие на Крайнем Севере, могут выйти на пенсию в 60 лет. Необходимый северный стаж для установления северного коэффициента составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. При этом требования по страховому стажу составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Если это именно стаж работы, а не службы (в том числе) - по тексту, уже в 60 лет. Смотрите подп. 6 п. 1 ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ и это письмо: Подробнее ➤