Как вернуть переплату пенсии за потерю кормильца дочери, полученную незаконно во время заочного обучения?

• г. Махачкала

Пенсионный фонд переплатить пенсию по потере кормильца дочери, производилась выплата в течении 3 лет. С момента прекращения выплаты пенсии прошло более 3 лет тоже. Сейчас на неё подали в суд, о незаконном получении средств будучи на заочной форме обучения. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо изучить исковое заявление и написать на него обоснованное возражение, которое предоставить в суд.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности равен 3 года, Вы и Ваша дочь не знали, что пенсионный переплачивает, пенсию начислял ПФРФ. В суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности в связи с его истечением, суд должен отказать ПФРФ, если не откажет, то переплату придется вернуть, просите о рассрочке. Рассрочку дадут.