Продала фирму, но продолжаю работать - как сохранить лицензию и решить вопросы с налогами при изменении юридического адреса

• г. Ставрополь

Продала свою фирму но продолжаю там работать. Моя фирма занимается профильным обучением. Покупатели сделали юридический адрес в москве, а фактический остался в Ставрополе. Можем ли мы дальше работать по лицензии и как проходит в этом случае оплата налогов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по общему правилу необходимо внести изменения в реестр лицензий (переоформить лицензию на образовательную деятельность) (ч. 1 ст. 18 Закона о лицензировании, ч. 5 ст. 91 Закона об образовании по причине:

- изменился адрес места нахождения юрлица

Однако в 2022 г. не требуется вносить изменения в реестр на основании вашего заявления в случаях (п. 5 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 N 353):

• изменения места нахождения юрлица, места жительства ИП, места осуществления лицензируемого вида деятельности, в связи с переименованием географического объекта, улицы, площади или иной территории, изменением нумерации объекта адресации, в том числе почтового индекса;

• переименования юрлица;

• реорганизации юрлица в форме преобразования, слияния, присоединения.

Если у органа госвласти, предоставившего лицензию, есть информация об указанных обстоятельствах, он может без вашего заявления самостоятельно внести соответствующие изменения в реестр и направить вам уведомление об их внесении (п. 5 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 N 353).