Формирование иска на предоставление документа об усыновлении в судебном порядке

• г. Санкт-Петербург

Формирование иска

Я собираюсь через суд получить документ об усыновлении моего деда. Сам дед и его усыновители уже скончались. На руках есть письменный отказ ЗАГСа в выдаче этого документа. Я не буду его оспаривать, т.к. он законен, но также имею право получить его в судебном порядке (исходя из решения Конституционного суда по аналогичному делу).

Это должно быть Особое производство по ГПК или обычный иск по ГПК?

Требование звучит так: обязать ЗАГС предоставить документ об усыновлении деда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это обычный иск по ГПК РФ, должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Добрый день, вы не правильно сформулировали просительную часть.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением заявления в суд со всеми ссылками на нормы и законы.

Здравствуйте!

Особое производство - УСТАНОВЛЕНИЕ фактов, имеющих юридическое значение, другие дела (ст.262 ГПК РФ), в нем (особом производстве) НЕ должно быть СПОРА о праве.

В Вашем "варианте" ИМЕЕТСЯ спор о праве на ПОЛУЧЕНИЕ документа, ответчик - ЗАГС. Это исковое производство.