Маме ЗА 80 ЛЕТ проживает в АРМЕНИИ я россияние трудоспособного возраста на не работающий МОГУ ОФОРМИТЬ УХОД ЗА ПОЖИЛЫМ.
199₽ VIP

• г. Салехард

Маме ЗА 80 ЛЕТ проживает в АРМЕНИИ я россияние трудоспособного возраста на не работающий МОГУ ОФОРМИТЬ УХОД ЗА ПОЖИЛЫМ.

Ответы на вопрос (4):

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за н 1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты). нетрудоспособными гражданами"

Сейчас выплата производится в сумме 1380 рублей

Выплата лицам, осуществляющим уход за гражданином старше 80 лет. Ежемесячные компенсационные выплаты (далее — компенсационная выплата) в размере 1380 рублей (с учетом районного коэффициента) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелыми гражданами, достигшими возраста 80 лет, производятся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. №1455.

Указанная выплата производится при уходе за пожилыми гражданами России Ваша же мать, проживая в Армении является иностранной гражданкой.

Вам нужно перевозить мать в Россию, вначале оформить ей российское гражданство и только потом вы можете претендовать на получение этой выплаты.

Здраствуйте!

Да, можете оформить!

Пожилым людям старше 80 лет по закону положен уход. За помощь пенсионерам государство готово платить компенсацию — 1200 Р в месяц. В местностях, где действует районный повышающий коэффициент, выплата больше.

в Пенсионный фонд надо предоставить следующие документы:

-два заявления установленного образца — от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера;-паспорта и трудовые книжки (при наличии) как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, можете оформить если у ней есть Российское гражданство, если гражданства нет, то сначала оформляется гражданство, затем уже оформляется пособие по уходу

Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" (с изменениями и дополнениями)

Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане).

Любовь, здравствуйте.

Важно понимать, какое гражданство у Вашей мамы.

Всё возможно оформить, если мама гражданка РФ и проживает в России, в силу Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам.."

Также Важно изучить Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

Выплаты оформляются в ПФР по месту назначения пенсионеру пенсии (п. 5 Правил). Чтобы оформить пособие, нужно прийти в ПФР вместе с пенсионером и написать 2 заявления: вам – заявление о назначении компенсации, пенсионеру – заявление о согласии на уход. Если состояние его здоровья не позволяет явиться лично, можно оформить нотариально заверенное согласие либо вызвать клиентскую службу ПФР на дом

Подробнее ➤

С уважением.