Направление копии искового заявления и приложений к иску Ответчику - обязательно ли и каким способом это лучше сделать в суде общей юрисдикции

• г. Краснодар

При подаче иска в суд, обязательно ли направлять копию искового заявления Ответчику? Суд общей юрисдикции (районный).

Обязательно ли направлять Ответчику кроме иска все приложения к иску?

Если да, то каким способом это надежнее сделать? Почта России неоднократно подводила с уведомлением о вручении важных документов. Можно ли направить письмо курьерской службой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению должны быть приложены:

-уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Это означает, что Вы должны оформить опись на почте или в курьерской службе, в которой будет указано, какие документы и кому Вы направили, эту опись нужно приложить к пакету документов для суда.

Добрый день!

Направлять нужно обязательно в адрес второй стороны (в суд прикладываете квитанцию об отправке + опись документов. В описи можно указать исковое заявление с приложениями). Для суда этого будет достаточно.

По факту можно ограничиться отправкой иска (при наличии такой описи). Если вторая сторона будет требовать с вас приложения, то при подготовке дела к судебному разбирательству передадите им копии.

Не забывайте оставлять отзывы.

Копии иска и приложенных документов обязательно отправлять в адрес ответчика.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

Можете хоть чем отправить, главное приложить для суда документ об отправке иска сторонам.

Здравствуйте. Копию иска и расчет требований направлять ответчику обязательно в соответствии со статьей 132 ГПК РФ. С остальными документами ответчик может ознакомиться при ознакомлении с материалами дела.