Могу ли я получить возмещение за операцию на позвоночнике в частной клинике, если она не доступна в УФСИН
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я сотрудник фсин 2 месяца назад делал операцию на позвоночник в частной клинике. Такие операции у нас в регионе Уфсин не делает. Могу ли я возместить потраченные деньги, сумма была потрачено не маленькая.

Ответы на вопрос (4):

Если откажут добровольно выплатить то иск в суд это решение!

Берегите себя!

Здраствуйте!

Да, вам обязаны возместить затраченный деньги на операцию.

Пишите мотивированный рапорт.

Если будет отказ, то жалоба в Прокуратуру и исковое заявление в суд.

(ст. 131 ГПК РФ)

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Здравствуйте Максим!

Возмещение затрат на операцию может быть двумя способами:

1. оказание материальной помощи сверх положенного в соответствии с Приказом ФСИН России от 27.05.2013 N 269 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы"

В пределах средств, выделенных на выплату денежного довольствия (за счет экономии денежных средств), сотруднику (в том числе зачисленному в распоряжение) на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь.

2. Получение социального налогового вычета на лечение на основании ст. 219. Социальные налоговые вычеты НК РФ

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, без учета указанного ограничения. В этом случае медицинские услуги, в том числе по дорогостоящему лечению, должны входить в утвержденные Постановлением Правительства России от 8 апреля 2020 года N 458 Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте.

Вас нужно было идти в ведомственную поликлинику и брать заключение у терапевта, что Вам необходима операция. Далее писать рапорт на выделение денежных средств.

Если Вы этого не сделали, при описанных Вами условиях в вопросе компенсацию Вам не выделят на потраченные Вами денежные средства.

-------

Вы конечно можете поспорить, и написать жалобу на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), но успехами жалоба не закончится.

Вам нужно обычный социальный вычет получить на лечение, 13 процентов вернуть реально вполне , при предоставлении в ФНС документов из медицинской организации и декларации 3 ндфл.

С уважением.