Надо ли платить алименты, если ребёнок учится на дневном отделении в ВУЗе?

• г. Улан-Удэ

Надо ли платить алименты, если ребёнок учится на дневном отделении в ВУЗе?

Ответы на вопрос (4):

Платить алименты надо до 18 лет в независимости от того где учится ребенок.

Здравствуйте. Выплата алиментов прекращается после того, как ребенку исполнилось 18 лет. Независимо от обучения.

Здравствуйте.

Если ребенку исполнилось 18 лет, то нет, платить алименты уже не нужно.

Условие обучения на очной форме ни какой роли не играет.

Анатолий, добрый день. По общему правилу алиментные выплаты прекращаются по достижении ребёнком 18 лет.

Супруга может взыскать доп расходы на содержание ребёнка - инвалида через суд, в т ч расходы по обучению

---

Посмотрите, Ваш ли это случай.

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.