Право на пенсию по потере кормильца у курсантов ФСИН - возможно ли?

• г. Шахунья

Моя дочь не получает пенсию по потере кормильца, пенсионный отвечает, что она является сотрудником ФСИН, а она только обучается, и является курсантом Владимирского юридического института ФСИН. МОЖЕТ ЛИ ПОЛУЧАТЬ ОНА ПЕНСИЮ И НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ?

Может ли получать пенсию по потери кормильца курсант высшего учебного заведения ФСИН?

Ответы на вопрос (2):

Если ваша дочь находится на частичном государственном обеспечении (форма, питание, проживание), то ни о какой пенсии речи быть не может.

Курсанты и слушатели высших военных училищ, учебных заведений Министерства внутренних дел или иных силовых структур, независимо от формы обучения, по достижении 18-и лет утрачивают право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, так как при поступлении в указанные учебные заведения с ними заключается служебный контракт и они являются не студентами или учащимися, а военнослужащими по контракту, сотрудниками МВД или сотрудниками силовых структур.