В протоколе меня заставляют написать, что я свидетель по делу, я не согласна и написала, что я потерпевшая.

• г. Екатеринбург

Я работаю в магазине продавцом, мужчина в состоянии опьянения открыто ограбил-вынес новую куртку, я вернула вещь с помощью постороннего. Он обещал вернутся и убить меня. Написала заявление о принятии мер к розыску неизвестного с его описанием, о попытке ограбления и угрозе убийства. Оперы взяли объяснение и дали телефон. На следующий день неизвестный вернулся трезвый, по моему вызову его схватили. В деле справка от директора магазина об ущербе в 1500 руб и моя доверенность на его имя. Дознаватель говорит, что будет отказ в возбуждении УД, преступника отпустят, т.к. незначительный ущерб для магазина и я не являюсь потрпевшей. В протоколе меня заставляют написать, что я свидетель по делу, я не согласна и написала, что я потерпевшая. Я ПРАВА?

Ответы на вопрос (3):

Вы абсолютно правы. Вы являетесь потерпевшей, так как в Ваш адрес были угрозы убийством. Дело прекращать незаконно, так как это грабеж, при нем стоимость похищенного значения не имеет, но даже при краже и то дело возбуждается при ущербе 1000 руб. Немедленно пишите жалобы прокурору и начальнику следователя.

Грабеж-дело публичного обвинения, а потому сумма похищенного не имеет значение при принятии решения о возбуждении уголовного дела. Потерпевшим будет признан тот, чьей собственностью является похищенная куртка.

Поскольку грабитель не имел реальной возможности распорядится похищенным (вещь была возвращена вами с помощью постороннего), то дело должно быть возбуждено как покушение на грабеж, т.е. по ст.30, ст.161 ч.1 УК РФ.

Уважаемая Эльвира Игоревна!

Если это преступление связано с грабежом, то это уголовное дело публичного обвинения, и должно быть возбуждено по ст.30, ст.161 ч.1 УК РФ , при котором сумма похищенного не имеет ни какого значение.

Если это была кража ст.158 УК РФ, тогда уже это совершенно другое дело и дознаватель прав.

В любом случае, потерпевшим является собственник имущества, в данном случае, похищенной куртки. Основанием для правильной квалификации действий преступника, и разграничения его действий между двумя составами преступлений, являются подробные обстоятельства совершения данного преступления

Однако, не зависимо от покушения на кражу или грабеж, Вы могли обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.119 УК РФ.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.