У меня есть просрочка в мфо 61000. Могут ли они подать на меня в суд. Я на пенсии по инвалидности. Расстраиваюсь.

• г. Киров

У меня есть просрочка в мфо 61000. Могут ли они подать на меня в суд. Я на пенсии по инвалидности. Расстраиваюсь.

Ответы на вопрос (12):

Подать в суд могут! Давно брали займ?

Здравствуйте, да могут, причем могут обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа, который выносится без участия сторон. Поэтому нужно следить на сайте за информацией о его вынесении, чтобы вовремя его отменить, и исполнительный лист не бы направлен судебным приставам.

Могут подать в суд. В случае подачи примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

Да, мфо может подать в суд иск, инвалидность не является препятствием для этого.

Доброе утро!

Дас кредитор может обратиться в суд.

Сначала они обратятся в мировой суд за выдачей судебного приказа. Этот судебный приказ Вы можете отменить также через этот суд.

Затем кредитор обратится в суд с исковым заявлением. Можно подготовить будет возражения в суд. В возражениях можно сослаться на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки). В первом случае кредитору суд откажет в иске.

А так после вынесения судом решения и предьявления исполнительного документа приставам, Вы приставу можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. Таким образом Ваша пенсия будет сохранена.

Да они могут подать на вас в суд.

Вынесение судебного приказа должно отправить мфо, но договор уже у коллекторов.

Нет, могут и коллекторы,

Судебный приказ вам обязан выслать суд.

А следить в личном кабинете мфо или в электронной почте, чтоб не пропустить.

Следить на сайте у мирового судьи.

Вам почтой России суд направит по адресу СП.