Судебный спор о транспортном налоге за 2008 год - права налоговой и налогоплательщика
₽ VIP

• г. Саратов

Налоговая прислала транспортный за 2008 год. Выписка из налоговой: Дата начала действия недоимки 17.01.2012 года, Дата окончания действия недоимки 20.02.2012 года. 25.07.2012 года выдан мировыми судьями судебный приказ о взыскании транспортного за 2008 года,25.07.2012 года я опротестовал приказ и его отменили. А теперь пришла повестка на 21.09.2012 год о взыскании налога и пени за транспортный налог за 2008 год, подскажите пожалуйста кто прав? Как отсчитывается срок давности? Как написать заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Лучше всего обратиться к юристу. С Чесноков

Действия ФНС в данном случае не законны.

Добрый день Сергей! Если ваш вопрос ещё актуален, то в 2-х словах:

для налоговой инспекции срок давности на взыскание налога ограничен 6 месяцами со дня указанного в требовании об уплате налога (дело в том что каждому налогоплательщику налоговики обязаны сначала выставить уведомление о необходимости уплаты налога (за 2008г. уведомление должно быть выставлено до 01.06.2009г.), затем, после 01.06.2009г. д/б быть выставлено требование, в котором указана дата до которой налогоплательщик обязан добровольно заплатить налог (к примеру 25.10.2009г.) и вот с этой самой даты у налоговиков есть 6 мес. для обращения в суд для взыскания задолженности).

В вашем случае нужно взять в руки налоговый кодекс и внимательно почитать ст. 48 и ст.356-363.1, в суде нужно попросить налоговую инспекцию представить уведомление и требование об уплате налога за 2008г. с обоснованием срока их выставления (налоговое уведомление может быть выставлено не более чем за 3 года). Короче в вашем случае у налоговиков должно быть доказательство того что вам было выставлено налоговое уведомление до 01.11.2011г. о необходимости уплаты транспортного налога за 2008, 2009, 2010гг., в противном случае их требования незаконны, если такое уведомление есть и вы его получали (точнее оно вам направлялось и это подтверждено документально), то в принципе дело "швах", но если поковырять конечно можно ещё за чё нибудь зацепиться, но не факт...

Удачи вам!