Налоговая подаёт иск в суд после отмены транспортного налога - нарушены ли законы?
₽ VIP

• г. Саратов

В 20.02.2012 прислали транспортный налог за 2008 год,25.07.2012 года прислали судебный приказ на этот транспортный налог, я его опротестовал его отменили а теперь налоговая подаёт на меня в суд. Прокоментируете пожалуйста, провомерны ли действия налоговой?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, г.Саратов !

На дела по налоговым спорам также распространяется ОБЩИЙ срок исковой давности - ТРИ года !!!

Поэтому можете в ходе судебного процесса Заявить "О пропуске срока" для обращения в суд !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2012г

07:45 моск.

По транспортному налогу Вам будет интересно узнать и использовать информацию в Суде:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 июля 2012 г. N 03-02-08/55

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке списания задолженности по транспортному налогу сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 330-ФЗ) признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного срока направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) - физического лица, срока для предъявления к исполнению исполнительного документа, но не более размера таких недоимки и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на день принятия решения об их списании.

Таким образом, Федеральным законом N 330-ФЗ установлено, что подлежат списанию предусмотренные в части 1 статьи 4 этого Федерального закона недоимка, задолженность по пеням и штрафам, которые образовались на определенную дату - на 1 января 2009 года.

Налог может взыскиваться в пределах 3-х летнего срока. Налог за 2008 год подлежал уплате в 2009 году. А следовательно срок исчисляется с 2009 года. В зависимости от месяца, в который подаст налоговая свое заявление и будет зависеть обстоятельство: истек срок по данному требованию или нет.