Долг по оплате ЖКХ за квартиру, где не прописан
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация, с рождения (с 90 х) я прописан в квартире, которая является муниципальной. Так же там прописана моя мама и еще женщина (не родственник). Не я, не мама с 95 г там не живем, живет только женщина (очень мутная история с перепродажей). Соответственно ни я, ни мама не платили за квартиру все это время, т.к. там не живем. По факту там прописаны мы втроем, но живет только женщина (не родственник). Я с данной квартиры выписался в 2019 г, мама и та самая женщина там прописаны до сих пор.

В настоящее время маме пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства, касательно не уплаты ЖКХ (на сумма 90 т. р.).

Я проверил информацию на сайте мос-суд и увидел, что там 7 дел, касательно взыскания задолженности за неуплату ЖКХ, начиная с 2015 г. и последнее 2022 г.

Ответчиком во всех делах указаны: я, мама, и женщина.

Не смотря на то, что я выписался с квартиры в 2019 г, мое ФИО все равно фигурирует в 6 делах, с 2019 года.

Тем не менее, я ни разу не получал письма/уведомления о данных судах/производствах и долгах, не на почту, не через гос. услуги (где заполнены все мои данные) и не каким другим образом. По сайту судебных приставов у меня долгов тоже нет. Проверил маму - ее долг высвечивается и в госуслугах у нее появилась данная информация.

Собственно сам вопрос: поскольку я не получал не каких писем, не по почте, не через другие ресурсы, а так же разные сервисы не показывают за мной задолженность по этой квартире, значит ли это, что фактически на меня не заводили дело, с учетом того что в 2019 г я от туда выписался? Мама сейчас наняла юриста для снятия/уменьшения долга, требуется ли и мне юрист для разбирательства, если у меня нет ни чего на руках и по всем сервисам я чист (касательно этой истории)?

Свое ФИО я увидел только на сайте МОС-СУД, в графе ответчик и больше нет ни какой информации. Если б я не проверил - то и не знал бы об этом...

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

1. Взыскание задолженности по коммунальным платежам, за исключением капремонта и содержания жилого помещения, допускается со всех собственников и прописанных солидарно (п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22). То есть если ваша мама до сих пор прописана в квартире, то долг взыскивают с неё правомерно, ну и с вас до 2019 года (до вашей выписки из квартиры) Единственный момент - смотреть сроки предъявления (3 года)

2. Если вы выписались, то с момента вас снятия с регистрационного учёта то есть с 2019 года долг начислять не имели право

3. Если вы увидели своё имя, ознакомьтесь в суде с делом (ст. 35 ГПК) вы имеете право, посмотрите, что вам предъявляют и уже после этого смотрите - нужен вам юрист или нет.

Да в принципе все просто.

Пока есть регистрация, у жильца, не Важно проживает или нет наравне с собственником солидарная ответственность по уплате за квартиру.

Вам не начислили долг, так как на момент обращения в суд не были прописаны. Но через суд могут указать Вас соответчиком, но прошёл СИД.

Вашей матери надо отменять судебный приказ, частично применив истечение СИД 3 года. Далее скорее всего подадут уже иск в суд, на него стоит подать возражение и также применить ст. 196 ГК РФ.

Раз Вас нет у приставов, юрист Вам не нужен.

Если что, должны были уведомить, если бы стали ответчиком по делу.

Вам стоит сперва ознакомится с материалами дела и подавать возражение, то есть Вашей матери.

- см. п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22, ст. 35, 131-132 ГПК РФ, ст. 154-155 ЖК РФ, ст. 30-31 ЖК РФ.

Здравствуйте Александр!

Сначала по Вам. Если Вас сняли с регистрационного учета до 23 марта 2019 года, то у вас истек срок давности предъявления исковых требований по оплате коммунальных платежей, но только при том условии, если Вы об этом заявите в суде

В этом случае коммунальщикам откажут. По задолженностям за коммунальные услуги действует общий срок исковой давности — 3 года в соответствии с п. 1 ст. 196 Общий срок исковой давности ГК РФ, п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу

По Вашей маме. так как она зарегистрирована по месту жительства, то в этом случае на нее распространяются нормы в.в.1 ч.2 ст.153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Все виды платежей, на оплату которых формируется задолженность прописана в ст.154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

По извещению. У Вас есть возможность оспаривания задолженности по процессуальным основаниям, сославшись на пп. "е (3)" п. 32 Раздела IV. Права и обязанности исполнителя Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

е (3)) уведомлять потребителя о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг или задолженности по уплате неустоек (штрафов, пеней) посредством передачи смс-сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, посредством размещения на официальной странице исполнителя в сети Интернет либо посредством передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи

Если коммунальные службы и управляющая компания Вас, в соответствиями с этим Правилами надлежаще не уведомили, то Вы можете оспорить порядок предъявления исковых требований

Шансы у Вас хорошие

Здравствуйте Александр

В вашем случае был вынесен судебный приказ на основании п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”, который выносится без извещения лиц и привлечения к участию в процессе.

Для оспаривания долга вы вправе получить судебный приказ на руки и отменить в отношении вас долг путем направления возражения в порядке ст. 122-130 ГПК РФ
.

В возражении нужно указать и подтвердить документально, что на момент вынесения вы не проживали по адресу , чтобы суд отменил судебный приказ на этом основании

Нанимать юриста или нет ваше право. На ваше усмотрение

5. Требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающей пятисот тысяч рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (пункт 1 части 1 статьи 23, часть 1 статьи 121, абзацы десятый и одиннадцатый статьи 122 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый вечер.

-------

Вам юрист нужен будет, если Вы увидите свое имя, отчество и фамилию на сайте суда или на портале госуслуги с суммой долга на судебной задолженности.

Сейчас в отношении Вас дел судебных нет, долгов нет. Пока беспокоиться на о чем.

Здесь же сразу Отмечу, что с мамы долг правомерно взыскивают, должники отвечают солидарно по долгам жку.

Оплачивать коммунальные платежи надлежит в силу статьи 210 ГК РФ, здесь мама, если коммуналку не опоачивала, пусть с юристом только сроки давности посмотрит

Если Вы желаете ознакомиться с материалами дела, то это возможно, если Вы участник процесса, ходатайство подавайте согласно статьи 35 ГПК РФ.

Оспорить судебный акт возможно, нужно только написать жалобу и одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока, согласно статьи 112 ГПК РФ.

-------

Всех благ Вам!

С уважением.

1) Вам надо проявить активность, не знаю, что там юрист от мамы Вашей делает, кроме как деньги получил с неё, но и Вам при Вашем попустительстве придётся ответить.

2) Вы не получали писем потому, что они приходили по месту Вашей регистрации до 2019 года.

3) Почти точно были вынесены судебные приказы о солидарном взыскании с Вас и Вашей мамы (и той не родственницы) -

солидарная вот откуда -

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Вывод - надо Вам всё узнавать предметно в судах - обращаясь туда письменно и у приставов смотреть материалы исполнительных производств. Судебные приказы стараться отменить - а при подаче исков заявлять о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Здравствуйте.

Конечно, Вы не получали никаких документов из суда, если не проживаете в этой квартире. Все документы приходят именно на этот адрес. Об этом ниже.

1. В соответствии со ст.153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Под нанимателем в данной статье понимаются все зарегистрированные в жилом помещении лица. На это указывает и ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности":

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

То есть, до момента снятия Вас с регистрационного учета в 2019 г. за Вами сохранялась обязанность по уплате коммунальных услуг. Если плата не вносилась до 2019 г., то у Вас общая задолженность с Вашей мамой и этой женщиной до момента выписки. Она никуда не денется и после снятия с учета, но за последующее время начисляться не должна. Будут только пени за имеющийся долг в порядке ст.155 ЖК РФ.

2. В суд в связи с наличием задолженности взыскатель вправе обратиться в любое время. При этом, на данный момент для Вашей части, скорее всего, истекли сроки исковой давности (три года в соответствии со ст.196 ГК РФ, нужно посчитать с учетом конкретной даты выписки). Однако, срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете в исковом производстве, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением.

Поскольку Ваша мама по прежнему зарегистрирована в квартире, в ее случае срок исковой давности возможно применить частично, а за последующее время по сегодняшний день, если имеется и далее задолженность, она должна будет оплатить ее (можно снизить сумму еще на основании ст.333 ГК РФ и др., но с ней уже работает юрист, он подскажет).

3. На данный момент, как я понимаю, вынесен судебный приказ, который Вы не получали, поскольку не проживаете в этой квартире, как и Ваша мама.

Его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. Также в Вашем случае необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на указанное обстоятельство (неполучение и непроживание), приложить документы о проживании по другому адресу. Это уважительная причина, и суд восстановит срок, а судебный приказ будет отменен.

Подача взыскателем иска в суд возможна после отмены судебного приказа. И тогда и можно будет заявлять по пропуске срока исковой давности, в связи с чем производство по делу должно быть прекращено. Дело в исковом производстве рассматривается с участием сторон в отличие от приказного производства, когда стороны не вызываются и могут не знать о судебных актах и не получить их.

С уважением.