Мы купили дом на материнский капитал.должно ли нам госуд-во вернуть 13%от стоимости дома????есть договор купли продажи.

• г. Наволоки

Как вернуть 13% подоходного налога:?

Ответы на вопрос (3):

Нет, государство не должно возвращать вам деньги.

Налог возвращается только в том случае, если вы его платили.

Вы платили НДФЛ при получении материнского капитала?

сдать налоговую декларацию, указав за что просите налоговый вычет.

Руслан,

смотря за что вы хотите вернуть подоходный налог?

Для того, чтобы вернуть подоходный налог после приобретения квартиры достаточно написать заявление в Налоговую Инспекцию на имя начальника инспекции ФНС и предоставить необходимые документы:

декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за прошлый год

справка о доходах (форма 2-НДФЛ)

документы, подтверждающие расходы на приобретение жилья

документы, подтверждающих право собственности на недвижимость (акт приема-передачи квартиры, свидетельство о собственности, договор купли-продажи)

документы, подтверждающие уплату процентов ипотечный кредит (в рублёвом эквиваленте)

договор займа или кредитный договор (если квартира или иное жильё в ипотеке)

Вернуть подоходный налог можно и с оплаты обучения детей (но только для обучающихся на дневной форме обучения в возрасте до 24 лет). Оформлять возврат подоходного налога при этом может как родитель, так и сам учащийся (если он самостоятельно зарабатывает на своё обучение). Для получения налогового вычета на обучение, помимо заявления, необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов:

свидетельство о рождении ребенка

паспорт

заверенную лицензию учебного заведения

платежные документы, подтверждающие оплату за обучение

договор между образовательным учреждением и обучающимся, определяющий сроки и форму обучения, стоимость обучения

справку о доходах заявителя (форма 2-НДФЛ)

С расходов на платное лечение и лекарства вы тоже можете вернуть подоходный налог, но все свои расходы придётся доказывать соответствующими документами.[/u][u][u][/u]