Как подать иск в районный суд на исключение задолженности по коммунальным платежам за пределами исковой давности, которая уже оплачена, но осталась на квитанции?

• г. Смоленск

Как написать исковое заявление в районный суд на исключение задолженности по коммунальным платежам в платежном документе, образовавшиеся за пределами исковой давности. Всё долги оплачены, а кусок висит в квитанции. По факту долга нет, а в квитанции есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для начала можете написать в ГЖИ, они проверят если выявят нарушение то выдадут предписание на устранение в платёжном документе.

Вот как раз именно вы ставите ситуацию с "ног на голову" т.к. не понимаете как применяется/работает срок исковой давности.

Из ваших пояснений долг есть и срок этому долгу более трех лет. Так вот, это обстоятельство не "списывает" автоматически долг, а сам термин "срок исковой давности" применяется исключительно в суде и применять его может лицо С КОТОРОГО что то взыскивают. А пока не взыскивают "срок" применить невозможно.

Пока оснований для списания не имеется. Самостоятельных требований должника в целях применения исковой давности по истекшим периодам закон не допускает.