Муж становится обвиняемым в аварии, несмотря на отсутствие доказательств причастности

• г. Краснодар

Мой муж двигался на грузовике по левой полосе по дороге с четырехполосным движением, т.е по две полосы в каждую сторону. Двигался по левой полосе, рядом был съезд, откуда предположительно при развороте выехал автомобиль лексус, удар произошёл в правую заднюю и боковую часть лексуса, мой муж не видел откуда он взялся. От удара лексус вылетел на встречную полосу и столкнулся с БМВ, где пострадали люди, а грузовик моего мужа столкнулся с грузовым вольво. После столкновения, водитель на месте аварии отсутствовал, приблизительно 1,5 часа, а потом появился человек, который сообщил, что он водитель, при этом есть показания скорой помощи и МЧС, но при ходе расследования он нашёл свидетеля, что якобы он находился на обочине. При этом менты не установили даже тормозной путь, и ничего не сделали, приехали какие-то знакомые гаишники и записали моего мужа что он въехал в зад лексусу. Сейчас провели экспертизу и установить по какой полосе двигался мой муж не смогли, но при этом он стал обвиняемым в аварии, правомерно ли обвинять человека не доказав обстоятельств, кроме того, что доказано, что удар был в заднюю часть лексуса? При том что удар был в правую заднюю часть лексуса.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы дать конкретный ответ вам, юрист должен изучить материалы дела. Какие фактические данные были внесены в процессуальные документы, а какие нет, чтобы понимать как работать с доказательной базой обвинения в отношении вашего супруга. Следует обратить внимание на схему ДТП, объяснения лиц, участвующих в деле и т.д.