Как правильно подать иск на определение наследственных долей и уменьшение доли наследника встречными требованиями?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Можно подать иск сначала на определение наследственных долей, а затем на уменьшение доли одного из наследников встречными требованиями. Не хочу мешать все в кучу...

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Альбина, доброго утра.

Да, конечно можно подавать встречные иски и вы сами определяете требования в иске.

Согласно ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд, вы как заинтересованное лицо вправе

в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска, согласнотст.137 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Что означает в вашем понимании:

затем на уменьшение доли одного из наследников встречными требованиями
Кто конкретно будет предъявлять встречные требования стст 137-138 ГПК РФ. Если речь идет о встречных требованиях то должен быть и первоначальный иск. Кто будет этот иск предъявлять? Этот момент требует от вас пояснения. Не проще ли сразу предъявить иск стст 131-132 ГПК РФ и с помощью этого иска определить долю этого наследника с учетом ее уменьшения.

Доброго дня. Альбина, согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Удачи Вам.