И обязательно ли писать отказ от наследства?

• г. Краснотурьинск

Если один или несколько наследников по закону в течении 6 месяцев с момента открытия наследства не принял наследство (не написал заявление), то теряет ли он право наследования? И обязательно ли писать отказ от наследства?

Ответы на вопрос (1):

Если наследник не вступил в наследство в течение установленного срока, то, в дальнейшем для принятия наследства ему необходимо будет либо восстановить указанный срок, либо установить факт принятия наследства. отказ от наследства - это право лица, а не обязанность