Собственники не согласны на раздел участка с домом, возникает вопрос о земельном участке - будет ли его покупатель его единственным владельцем?

• г. Ногинск

Один из собственников хочет разделить участок с домом на 3, и на своей доле (1/3) построить жилой дом. При этом 2 других не хотят не продать свою долю не делить участок. Дом старый и впринципе не представляет особой ценности, но стоит почти в центре участка. На участок проведены свет и газ. (подведены в дом).

А еще к участку прилегает земельный участок (не является полноценным участком (по размеру), а может быть присоединен к данному участку) не находяшийся в собственности, но желаемый для приобретения одним из собственников 1/3 участка. Если приобрести этот участок пока земля не разделена на 3 части, то при разделе надо будет и его делить на троих? Или он будет принадлежать только тому кто его купил?

Ответы на вопрос (3):

Участок возможно разделить в судебном порядке. Обязать собственников продать доли нельзя.

Необходимо делить участки в судебном порядке, а интересующий участок пока взять в аренду, потом выкупить и присоеденить к своей доле.

Олеся, обращайтесь в суд с иском о выделе своей доли из общего имущества согласно ст.252 ГК РФ. А потом покупайте близлежащий участок. Будете одна являться собственником.