Собственники не согласны на раздел участка с домом, возникает вопрос о земельном участке - будет ли его покупатель его единственным владельцем?

• г. Ногинск

Один из собственников хочет разделить участок с домом на 3, и на своей доле (1/3) построить жилой дом. При этом 2 других не хотят не продать свою долю не делить участок. Дом старый и впринципе не представляет особой ценности, но стоит почти в центре участка. На участок проведены свет и газ. (подведены в дом).

А еще к участку прилегает земельный участок (не является полноценным участком (по размеру), а может быть присоединен к данному участку) не находяшийся в собственности, но желаемый для приобретения одним из собственников 1/3 участка. Если приобрести этот участок пока земля не разделена на 3 части, то при разделе надо будет и его делить на троих? Или он будет принадлежать только тому кто его купил?

Ответы на вопрос (3):

Участок возможно разделить в судебном порядке. Обязать собственников продать доли нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо делить участки в судебном порядке, а интересующий участок пока взять в аренду, потом выкупить и присоеденить к своей доле.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, обращайтесь в суд с иском о выделе своей доли из общего имущества согласно ст.252 ГК РФ. А потом покупайте близлежащий участок. Будете одна являться собственником.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Возможно ли разделить земельный участок, находящийся в общей долевой собственности 4 собственников, если на нем стоит жилой дом и при разделе на 4 участка образованные участки будут резать дом на части?

Земельный участок находится в общей долевой собственности (проведено межевание). Два собственника: у меня - 1/3, у второго собственника (недавно вступил в наследство) - 2/3. Жилой дом на земельном участке разделен. Доли выделены в натуре и имеют разные кадастровые номера после раздела. А вот земля в натуре не разделена (один кадастр. Номер). Разделить не смогли, не пришли к соглашению с новым собственником. Я приостановила раздел. Вопрос: 1.Может ли он в любой момент продать свою долю (2/3) в общей долевой собственности, если порядок пользования землей определен только в устной (!) форме между прежним собственником (умер) и мной 25 лет назад? Никакие соглашения не составлялись. 2. В каком случае он может продать свою часть зем. участка (2/3)? Мой интерес - это приобрести весь участок целиком, он хочет продать третьему лицу.

Как оформить продажу части своей доли земельного участка соседу, с которым частный дом и земельный участок при нём находятся в долевой собственности - у меня 67%, у него - 33%? Хочу продать 10% своей доли только земельного участка, долю в доме оставить в прежнем размере. На земельном участке, который хочу продать соседу, стоит моя баня, которую продаю ему вместе с земельным участком.

Жилой дом находится в общей долевой собственности трёх сестер. Дом находится на земельном участке, который ещё не оформлен в собственность и не разделён. Доли жилого дома 2/3 и 1/3. Одна из сестер хочет хочет продать свою долю в жилом доме. А как с землёй? Как узаконить её права на землю? Будет ли она иметь право на 2/3 доли земельного участка?

Есть земельный участок с домом, которые имеются зеленки. На этом же участке построен еще один дом, который необходимо зарегистрировать. Возможно ли зарегистрировать два жилых дома на одном участке? Если да, то в дальнейшем планируется один из домов продавать. При продаже нужно будет делать размежевание участка или можно продать только дом с земельным участком расположенным под домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом и постройки находятся в общей долевой собственности, земля выделялась под застройку, до настоящего времени не оформлена. Первый собственник получил долю жилого дома по наследству от застройщика. Второй собственник - купил. По соглашению собственников земельный участок был разделен в натуре, поставлен забор. Сложившийся порядок пользования земельным участком просуществовал много лет. После продажи своей доли вторым собственником, новый собственник второй доли не согласен с установившимся порядком пользования земельным участком, требует снести забор и разделить земельный участок по другому, пропорционально долям в жилом доме. Прав ли он?

Я владею 1/2 доли в праве собственности на земельный участок (ИЖС), вторые 1/2 доли принадлежат другому человеку. На участке есть жилой дом, которым мы владеем также по 1/2 доли с этим же собственником. Все права на землю и дом зарегистрированы. Второй собственник участка и дома построил новый дом на этом же земельном участке без моего согласия. Есть ли шанс у меня в суде признать новый дом самостроем, так как я не давал никакого письменного или устного согласия на возведение этой постройки. Или суд может обязать меня продать собственнику дома 1/2 часть земли под этим домом, так чтобы был его этот новый дом и только его земля под домом. Сразу скажу, что я не зверь, который хочет всё разрушить, просто из-за этого нового огромного строения уже невозможно разделить участок на два равных и выделить долю в натуре на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение