Как установить сервитут или определить порядок пользования земельным участком со 2-х квартирным домом?

• г. Архангельск

На земельном участке с одним кадастровым номером построен 2-х квартирный дом. Учитывая его конфигурацию доля для пользования земельным участком находиться в середине земельного участка и в настоящее время прохода к инфраструктуре нет. можно ли установить сервитут или определить порядок пользования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, какие права на данный участок имеют собственники долей в доме? Если это также долевая собственность, то применяется ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.