Как расторгнуть договор аренды земельного участка, если арендатор не проживает по данному адресу и не пользуется участком, но на нем находится приватизированное жилое помещение, принадлежащее нескольк

• г. Киров

Как можно расторгнуть договор аренды земельного участка, если арендатор по данному адресу не проживает, зарегистрирован в другом месте и земельным участком не пользуется? Но на земельном участке стоит жилое помещение приватизированное на 3 доли (доля арендатора земельного участка, его сына и бывшей жены). Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

По данной статье ориентируйтесь.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Здравствуйте Мария. Юристу необходимо видеть ваш договор аренды земельного участка и его условия, вполне возможно, что придётся обращаться в суд, чтобы расторгнуть договор, если арендатор его нарушает

Здравствуйте. Порядок расторжения договора предусмотрен ст. 450 ГК РФ, а также самим договором. Можно расторгнуть по соглашению сторон или в одностороннем порядке при наличии оснований.

Расторгнуть договор аренды земельного участка, равно как и любой другой договор, в одностороннем порядке можно только на основании судебного решения, по иску заинтересованной стороны договора. Прежде всего необходимо исходить из этих положений гражданского законодательства.

С заявлением о расторжении в администрацию городского поселения уже обращались. Пришел отказ на основании того, что "..жилое помещение..., расположенное на земельном участке по этому же адресу, находится в общей долевой собственности по 1\3 доле..." Правомерен ли отказ администрации в расторжении договора аренды земельного участка?

Непонятно при чем здесь вообще жилое помещение, арендодателем является собственник земельного участка, и если не получается расторгнуть договор по соглашению сторон, он может обратиться в суд за расторжением.

Так как второму владельца земельного участка принадлежит долевая собственность никто не имеет права расторгнуть договор аренды по данному основанию.

Я совсем запуталась... Так правомерен ли отказ администрации в расторжении договора аренды?

Здравствуйте! Администрация не имеет возможности расторгнуть договор аренды земельного участка, так как собственность общая долевая на жилой дом. Расторжение договора приведет к нарушение прав других собственников дома. В этом случае подавайте в суд иск о расторжении договора.

Мария, читайте условия расторжения договора аренды, там должен быть пункт, если Вам отказали, то Вы можете написать исковое заявление о расторжении договора аренды, пусть суд запросит документы: когда дом введен в эксплуатацию, посмотрите назначение земель, посмотрите для чего Вы арендовали этот участок. Если этот дом мешает Вам осуществлять деятельность на этом участке, то суд расторгнет договор, и арендодатель выплатит Вам незаконно-удержанную арендную плату.