Как расторгнуть договор аренды земельного участка, если арендатор не проживает по данному адресу и не пользуется участком, но на нем находится приватизированное жилое помещение, принадлежащее нескольк

• г. Киров

Как можно расторгнуть договор аренды земельного участка, если арендатор по данному адресу не проживает, зарегистрирован в другом месте и земельным участком не пользуется? Но на земельном участке стоит жилое помещение приватизированное на 3 доли (доля арендатора земельного участка, его сына и бывшей жены). Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

По данной статье ориентируйтесь.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария. Юристу необходимо видеть ваш договор аренды земельного участка и его условия, вполне возможно, что придётся обращаться в суд, чтобы расторгнуть договор, если арендатор его нарушает

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Порядок расторжения договора предусмотрен ст. 450 ГК РФ, а также самим договором. Можно расторгнуть по соглашению сторон или в одностороннем порядке при наличии оснований.

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть договор аренды земельного участка, равно как и любой другой договор, в одностороннем порядке можно только на основании судебного решения, по иску заинтересованной стороны договора. Прежде всего необходимо исходить из этих положений гражданского законодательства.

Спросить
Пожаловаться

С заявлением о расторжении в администрацию городского поселения уже обращались. Пришел отказ на основании того, что "..жилое помещение..., расположенное на земельном участке по этому же адресу, находится в общей долевой собственности по 1\3 доле..." Правомерен ли отказ администрации в расторжении договора аренды земельного участка?

Спросить
Пожаловаться

Непонятно при чем здесь вообще жилое помещение, арендодателем является собственник земельного участка, и если не получается расторгнуть договор по соглашению сторон, он может обратиться в суд за расторжением.

Спросить
Пожаловаться

Так как второму владельца земельного участка принадлежит долевая собственность никто не имеет права расторгнуть договор аренды по данному основанию.

Спросить
Пожаловаться

Я совсем запуталась... Так правомерен ли отказ администрации в расторжении договора аренды?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Администрация не имеет возможности расторгнуть договор аренды земельного участка, так как собственность общая долевая на жилой дом. Расторжение договора приведет к нарушение прав других собственников дома. В этом случае подавайте в суд иск о расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться

Мария, читайте условия расторжения договора аренды, там должен быть пункт, если Вам отказали, то Вы можете написать исковое заявление о расторжении договора аренды, пусть суд запросит документы: когда дом введен в эксплуатацию, посмотрите назначение земель, посмотрите для чего Вы арендовали этот участок. Если этот дом мешает Вам осуществлять деятельность на этом участке, то суд расторгнет договор, и арендодатель выплатит Вам незаконно-удержанную арендную плату.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуста в таком вопросе-по договору аренды сдается земельный участок. На этом земельном участке арендатор построил помещение (объект недвижимого имущества) и зарегистрировал его должным ообразом. Договор аренды земельного участка истекает через год. какие права имеет арендодатель на этот земельный участок в сложившейся ситуации?

Не переходит ли земля арендатору?

Если можно, укажите какими нормативными актами регулируется данная ситуация.

Спасибо.

Согласно п.5 ст. 14 101 ФЗ Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Снимется ли обременение в виде аренды на вновь образованный земельный участок? Если снимется, может ли арендатор в этом случае обратится в суд о возмещении упущенной выгоды? Могу ли я обратиться в Росреестр с заявлением, что бы обременение оставили, ведь по сути получается это нарушает права арендатора.

Правомерны ли действия администрации?

На земельном участке, предоставленном в аренду сроком на 5 лет Департаментом недвижимости города моему знакомому – собственнику части нежилых помещений в многоэтажном здании, он поставил шлагбаум. В результате чего собственники других нежилых помещений лишились возможности подъезда к зданию на транспорте. Знакомый – арендатор земельного участка - предложил всем собственникам нежилых помещений в здании заключить с ним договор об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, проходящей по земельному участку. Собственники нежилых помещений отказались от заключения с ним договора об установлении сервитута на пользование земельным участком и дорогой, так как подобное соглашение следует заключать с собственником земельного участка.

После чего он направил всем собственникам нежилых помещений проект договора, в котором в качестве лиц, предоставляющих в пользование земельный участок и дорогу, проходящую по земельному участку, были указаны Департамент недвижимости города и знакомого – арендатор.

Заключен договор аренды земельного участка на 3 года. Арендодатель Администрация, арендатор физическое лицо. Объект недвижимости расположенный на земельном участке, продан арендатором по договору купли-продажи. Собственник объекта недвижимости хочет переоформить договор аренды земельного участка на себя. Как правильно внести изменения в договор аренды? (нужно изменить арендатора) Или нужно расторгнуть договор аренды, а новый закльчить с собственником жилого дома.

В договоре аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения указано что арендатор имеет преимущественное право покупки земельного участка. Я, как участник общедолевой собственности покупал земельные Доли. Распространяется ли преимущественное право покупки арендатора на земельные доли по договору аренды?

Согласно ч.5 ст. 14 101-фз об обороте земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Т.е. только если было принято решение продлить договор аренды, то только в этом случае для участника голосовавшего против продления договора аренды не потребуется письменное согласие арендатора, а если все участники проголосовали против продления договора аренды (договор заканчивается только в конце 22-го года) такое согласие арендатора потребуется..?

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при аренде помещения (под склад) заключен договор аренды помещения, в котором прописана обязанность арендатора заключить договор аренды земельного участка, занятого этим помещением, насколько прав арендатор, отказываясь заключить договор аренды земельного участка и не внося арендную плату за землю. Что а данной ситуации можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение